[Мой сайт ]
Главная » 2016 » Июнь » 28 » Этот природный феномен уносит сотни жизней в год, но о нем знают немногие
04:35
Этот природный феномен уносит сотни жизней в год, но о нем знают немногие

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщениеЭтот природный феномен уносит сотни жизней в год, но о нем знают немногие

Многие люди, которые хорошо плавают или неплохо держатся на воде, не понимают, как можно утонуть у самого берега. Услышав сводки новостей в сезон отпусков о туристах, «погибших возле берега», они думают, что жертвы либо не умели плавать, либо находились в состоянии алкогольного опьянения. Но причина совсем в другом.



Речь идет об очень опасном, но малоизвестном явлении – отбойных течениях, которые часто еще называют «тягунами» и «рипами» (англ. – rip current). Они есть во всех уголках планеты – и в Мексиканском заливе, и на Черном море, и на острове Бали. С ними могут не справиться не только обычные люди, но и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.

Все происходит неожиданно: вот вы плыли от берега, потом своротили обратно, но ничего не удается… Вы плывете изо целых могущества, но остаетесь на одном местечке или даже удаляетесь еще потом. Все попытки напрасны, мощности на исходе и вы интимны к панике…

Для начала важно понимать принцип действия рипа. Это образ морских и океанических направлений, наведенных под ровным углом к берегу и формирующихся в процессе отхождения потока прилившей воды в страну моря. Самыми тяжелыми слывут отбойные направления в мелководных морях с отлогим бережком, какой окаймляют песчаные отмели, косы и острова (Азовское море и т. п.). В сих точках во часы отлива возвращению массы воды в море препятствуют песчаные косы. Давление воды на тесный пролив, связующий море с лиманом, стократно возрастает. В результате уладится быстротечный поток, по какому вода движется со скоростью 2,5–3,0 м/с.

Схематически это выглядит так:
обратное течение в сторону моря идет перпендикулярно берегу:



Этот природный феномен уносит сотни жизней в год, но о нем знают немногие Эти «коридоры» появляются в разных местах у самого берега во время приливов. Волны накатываются и приносят водную массу, а затем с разной скоростью уходят в море или океан, образуя при этом обратное течение.





Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.



Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на руководствующиеся опознавательные указатели:

1. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.

2. В прибрежной зоне имеются участки с другим оттенком воды: например, вокруг все светло-голубое или зеленоватое, а какая-то зона белая.

3. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.

4. В сплошной полосе приливных волн имеется 5–10-метровый разрыв.



Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. Но не стоит забывать, что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега
. То есть, даже если вы стоите в воде по кушак, а тем более по грудь, вас может схватить рип и забеременеть в море. А ведь как раз те, кто не могут плавать, так и работают — просто стоят в воде и упиваются.

Поэтому не купайтесь в одиночку и не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.



Самый важный момент: Как себя вести тем, кто попал в такое течение?

Правила поведения в отбойном течении:



1. Преодолейте панику! Арестуйте себя в длани, ведь люд, грамотные правила поведения в рипе, спасаются в 99% происшествий.

2. Берегите силы! Не нужно изо целых мощей грести против направления, сбрасывая резервы энергии. Плыть нужно не к берегу, а в страну, параллельно пляжу. Если рип тесный (до 5 метров), вы больно живо из него выкарабкаетесь.

3. Анализируйте! Если вы гребете по правилам – в сторонку, а выкарабкаться не удается, значит рип обширный (от 20 метров и больше). Тогда немедленно прекращаем переводить мощности и паниковать! Исподное направление обыкновенно короткое и уже через 3–4 минуты оно пройдет. После этого отплывите на 50–100 метров в страну, а уже потом возвращайтесь с отдыхом на берег.

Важно учесть и помнить следующее:

1. Рип не утащит вас на дно
. Это не вертун и не воронка. Чаще всего отбойные направления куцые и с большой скоростью движется только верхний пласт воды, какой выручает от берега вдоль поверхности, но не на глубину!

2. Рип не особо широкий. Его ширина не превышает 50 метров. А в большинстве эпизодов составляет всего 10–20 метров. В плоде, проплыв вдоль берега буквально 20–30 метров, вы заметите, что всплыли из рипа.

3. Длина рипа ограничена. Направление хватит ходко хиреет, «тягун» сбрасывает близкую мощность потом, где-нибудь волны достигают пика и начинают разбиваться. На серферском сленге это местечко называется «лайн ап» (line up). Как раз в нем намереваются все серферы, готовящиеся покорять приходящие волны. Традиционно он размещен не неблизко, чем в 100 метрах от берега.

Пожалуйста, разделитесь этой информацией со личными корешами. Пусть как можно больше людей разведает об отбойных направлениях. Возможно, вы тем самым избавите не только личную жизнь, но и жизни противоположных людей.



http://nashaplaneta.su/news/ehtot_prirodnyj_fenome...ajut_nemnogie/2016-06-08-20591
Просмотров: 557 | Добавил: oleg2911k | Теги: сотня, год, жизнь, феномен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar