[Мой сайт ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Последний бой Андрея Смыслова...
23:46
Последний бой Андрея Смыслова...
Как правило, меньшой ребёнок часто становится шалуном отцов и предметом ревности взрослого брательника или сестры. Но в фамилии Смысловых истекло не так. Второй сын, Андрюша, начал повальным любимчиком, какого сумели уберечь от бесполезной заботы. А больше целых, пожалуй, радовался рождению Андрюшки взрослый сын Серёжа. Кстати, именно он предоставил брательнику имя. Серега и купал малыша, и на дланях трепал, и небылицы говорил, и декламировать научил.

Заключительный бой Андрея Смыслова


Надо сказануть, к фолиантам Андрюша пристрастился безвременно — аж с трёх лет. Бывает, придёт сосунок в ребячий сад с свежеиспеченной книгой, опустится посередине зала и начинает разбирать слышно. А прочие ребята вместо того, чтобы, к образцу, прогуливаться шествовать, намереваются вокруг и внимают.

Вообще, Андрюшка был величайшим фантазёром. У него даже была особая тетрадь для записи выдуманных историй и небылиц. Пожалуй, самой главнейшей историей была небылица о двух королях — Горохе и Драгуне, какие алкали совершить Землю планетой удачи. И ещё хранился в тетради некоторый файл, какой сам Андрюша придумал и собрал, - «Договор о ненападении брательников Смысловых».

В спокойное часы рос Андрюшенька. Но, видимо, сердце его что-то чуяло...

Он весьма обожал жизнь во целых её проявлениях и, казалось, умел дорожить любую минуту. Не было у Андрея досуга. В незанятое от наук, спорта, бальных плясок (!) и пулевой стрельбы часы хозяйничал на кухне. Блины ему удавались — пальцы оближешь! Мог враз подготавливать салат, повиноваться радио, осматривать телевизор и беседовать с брательником. Удивительно: при этом щенок не сбрасывал «нить» ни на одном «фронтире».

Школу Андрюшенька завершил с золотой медалью приткнулся в Ленинградское наивысшее артиллерийское командное боевое училище. Его тоже завершил с различием. Первоначальное предназначение — город Павловск Ленинградской области. Отцы приготовились к долговременному отсутствию сына. А он вдруг арестовал и приехал домой в денек личного рождения, 22 января. На спрос отшутился: мол, начальство за показательное поведение наделило возможностью пометить праздник в кругу фамилии.
Как удачливы были Смысловы! За столиком не затихал хохот. И никто кроме Андрея не знал, что приехал он увидеться перед поездкой в Афганистан, район города Кандагара. Шёл 1985 возраст...

...Безлюдная, пыльная афганская стезя-лента. По ней идёт колонна боевой техники, запирает её машина с ракетной установкой «Град». В машине двое — шофер и лейтенант Резонов. Пыль мешает шевелению, пристает к фронтовому стеклу. Которые-то неглубокие песчинки, а сразились роковую роль. Из-за пыли машина отстала, забуксовала в песке. И здесь представились душманы.

Шофер погиб разом. И Андрюша раскусил: мафиози надобен «Град». А он один — против пяти автоматов вооружённых душманов.

У него была возможность выпасть. Продать установку ворогам, а самому спрятаться. Но лейтенант Значений был заступником. И отстаивал он в ту минуту не только «Град» машинальный, но и близкий град — далёкий дорогой Липецк. И град-колыбель, какая, займи душманы установку, посеяла бы ещё многих пацанов. И пацан остался. Он подорвал установку и в одиночку вошел в бой с пятью автоматами вооружённых мафиози. Расстрелял все патроны — ведь в арсенале одного человека их прямо меньше, чем у нескольких десятков людей...

...А вокруг буйствовала весна, и Андрюшеньке всего-то 22 года. В этом годе Конфуций отворил личную школу. Пушкин чиркнул «Кавказского пленника». Каспаров хватил победителей универсума по шахматам. А Андрюша Значений встретил личный конечный бой. Оставшись с одной только гранатой, Андрюша притворился оцарапанным. Когда душманы подошли ближе, раздался взрыв — установка и её заступник завершили жизнь совместно. Погибли все.

А за две недели до трагедии в дверь семейства Смысловых постучала соседка и передала колоссальный букетик роз. Это Андрюшенька провожая домой сослуживца, попросил его докупить цветки и передать матушке.

Посмертно лейтенанту Смыслову зажали орден Бранного Рубинного знамени. Школа №28 города Липецка ныне треплет его имя. А в школе-то Андрюша был знаменоносцем.
 
Автор Софья Милютинская
ссылка
Просмотров: 167 | Добавил: oleg2911k | Теги: андрей, бой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar